Анемия у детей

Анемия у детей

Если ваш малыш страдает от анемии, то необходимо срочно организовать правильную детскую диету. Еще не так давно говорили, что малокровие может возникнуть лишь по причине недостаточного ухода за крохой. В наше же время врачи придерживаются альтернативного мнения.

Известны случаи, когда железодефицитной анемией страдают дети, находящиеся и на грудном вскармливании. Далеко не каждая мама в период лактации потребляет полезные продукты, что зачастую это служит причиной  недостаточного количества нужных витаминов в грудном молоке. Напомним, что кроветворение у ребенка в значительной степени зависит от получения детским организмом необходимых минеральных веществ и витаминов, а основной составляющей гемоглобина является железо. Стоит вспомнить про витамин C и фолиевую кислоту, которые способствуют усваиванию железа организмом и кроветворению. От одних лекарств пользы будет мало, поэтому малышу необходимо сбалансировано питаться.

Особенности диеты при анемии.

При анемии у детей раннего возраста, когда малыш находится на грудном вскармливании, маме необходимо срочно проанализировать свое питание. Обязательно нужно начать потреблять продукты, в которых присутствует железо. К таким продуктам можно отнести:

  • яйца;
  • почки, печень и мясо;
  • орехи и зелень;
  • ягоды (клубника, малина, чёрная смородина, слива, черешня);
  • фрукты (яблоки, груши, гранат, дыня).

Если малыш находится на искусственном вскармливании, тогда в детском питании необходимо использовать молочные смеси, включающие в свой состав легкоусвояемое железо.  В этом случае необходимо проконсультироваться с педиатром. Когда ребенок достиг возраста, в котором не запрещено использовать в рационе мясные пюре,  возможно, ваш врач порекомендует предлагать малышу печень. В данном продукте находится белок, аскорбиновая кислота, железо, медь и многие другие полезные вещества. Как правило, печень дают малышу с кашей. Если ваш ребенок старше года, можно кормить его печенью в виде тефтелей.  Более взрослыми детьми, печень используется в рационе уже в любом другом приготовленном виде.

Нужно отметить, что железо также можно «получить» из мяса индейки. Желательно периодически предлагать карапузу орехи, в которых помимо железа содержится кальций, каротин, калий и много других полезных веществ.  С целью профилактики анемии у детей просто включите в ежедневный рацион матери (в случае, когда малыш находится на грудном вскармливании) или самого ребенка  достаточное количество железосодержащих продуктов.

Помните, что ребенок, страдающий от анемии, должен регулярно наблюдаться у врача.

Поделиться: