Детское здоровье без сладкого

Детское здоровье без сладкого

Хорошо известно, что многие манящие сладости на магазинных полках, содержат нездоровые компоненты для детского организма и не только. С развитием современного мира, число людей с избыточным весом постоянно растет. Особому риску подвергаются в первую очередь дети. Многие считают, что привычки, выработанные в детстве, могут влиять на способ питания в зрелом возрасте. Это не правда, не правда и то, что круглолицый ребенок с розовыми щечками, вырастет и будет иметь проблемы с избыточным весом. Не волнуйтесь, если ваш малыш ест больше обычного. Проблемы начинаются, когда он начинает потреблять чрезмерное количество сладостей, которые содержат большое количество сахара. Пожалуйста, попробуйте изменить эту ситуацию. Важно отметить, что это не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд.

Тревожные цифры

Диетологи рекомендуют съедать не более 20 грамм сахарозы в день. В среднем получается - две ложки сахара или четверть шоколадной плитки. При этом, например, стакан Колы содержит более 25 граммов сахара, а в бутылке больше 200 граммов. Конечно, стоить отметить, что искушения подстерегают нас на каждом шагу. Распространенная реклама, показывает мир радостных детей едящих чипсы, пьющих сладкий сок. В этом случае даже не помогают фрукты, их преимущество становиться размытым на фоне рекламной деятельности крупных компаний.

Альтернатива сладостям из магазина

Следует взять дело в свои руки, чтобы помочь нашим детям. Практически все конфеты, леденцы, батончики, пирожные и т.п. могут быть опасны для здоровья, в связи с наличием в составе искусственных ингредиентов, консервантов и красителей. Одно можно сказать наверняка - не стоить запрещать полностью сладости и мы можем предложить альтернативу, которая будет вкусной и сладкой, но без большого количества сахара, например домашнее печенье. Оказывается, есть много очень простых рецептов для приготовления кондитерских изделий, которые мы можем готовить дома, с помощью поваренной книги и рецептов, выложенных в интернете. Следует также полагаться на свою собственную изобретательность и творческий подход и к самому процессу привлечь вашего ребенка. Благодаря чему, вы вместе проводите свободное время, получая удовольствие от процесса, и самое главное - это будет прекрасная возможность изменить существующие привычки.

Возрастные ограничения приема сладкого

Сладкое необходимо малышу, потому что любовь к нему заложена генетически. Первым сладким является грудное молоко, с момента прикорма – это всевозможные сладкие фруктовые пюре.

1. До года малышу можно только фруктовые пюре. Важно, чтобы родители не пытались подслащивать и без того сладкие пюре. Если сахара в блюде будет слишком много, ребенок может отказываться от других блюд, не содержащих сахар.

2. После года ребенку разрешено небольшое количество сахара, а также некоторые сладости. Так можно варить малышу сладкие компоты, давать пастилу и варенье. Среди других сладостей ребенку можно дать немного зефира, желе и мармелада.

3. С трех лет малышу можно предлагать торты, пирожные при условии, что они не содержать кремов на жирной основе. Не стоит предлагать ребенку пломбир, лучше выбирать фруктовое или молочное мороженое. Трехлетнему ребенку можно попробовать немного шоколада, но стоит отдавать предпочтение молочному или белому. Все остальные виды следует давать после шести лет.

4. С четырех лет можно предлагать леденцы, раньше не стоит, ведь малыш может подавиться.

Поделиться: