Как правильно хранить сцеженное грудное молоко

Как хранить грудное молоко

С первых дней жизни малыша врачи объясняют родителям, что грудное молоко невозможно заменить даже самой качественной сухой смесью и призывают как можно дольше кормить грудью. Но как быть, если мама заболела, ей на какое-то время надо отойти, отъехать на работу или даже в командировку? Не стоит переживать и спешно переводить ребенка на искусственное вскармливание. Нужно научиться правильно хранить сцеженное молоко, которое при этом довольно длительное время сохранит основной состав полезных веществ.

Условия хранения сцеженного грудного молока

Для облегчения хранения грудного молока производители выпускают большой ассортимент сопутствующих товаров: различные модели молокоотсосов, бутылочек контейнеров, в которых питание для грудничка можно охлаждать и даже замораживать.

Для сцеженного молока лучше подходит стеклянная или качественная пластиковая посуда. Главное правило при выборе контейнера - легкость в использовании. Превосходно подойдут и специальные пакеты с застежками, которые можно найти в аптеках. Эти емкости стерильны, готовы к применению и занимают мало места в холодильнике. Застежки таких пакетов выполнены в виде проволочных завязок или специальных фиксирующих элементов. Желательно, чтобы на упаковке был размечен объем содержимого в миллилитрах. Немаловажно и наличие этикетки для указания даты, когда молоко было сцежено. Сами пакеты изготовлены из прочного пищевого синтетического материала. Часто у пакетов и молокоотсосов одной торговой марки предусмотрены крепления друг к другу. Хранить сцеженное грудное молоко также можно в специальных пластиковых контейнерах с герметичными крышками или в стеклянных баночках из-под детского питания.

Любая емкость для хранения грудного молока должна быть предварительно простерилизована. Объем хранения одной порции грудного молока должен зависеть назначения – будет это докорм или основное питание.

Обыкновенные полиэтиленовые пакеты не подходят для хранения грудного молока, так как они не стерильны, пастеризация может пройти некачественно, при заморозке жидкости швы могут лопнуть.

Сколько хранится грудное молоко?

Для того чтобы молоко как можно дольше не теряло своих полезных свойств, надо соблюдать определенную технологию, в зависимости от предполагаемого срока и температуры хранения. Исследования показали, что продукт не портится в течение 4-6 часов при комнатной температуре в 25°C. Самый главный фактор эффективного хранения при любых разрешенных температурах – это стерильность самой емкости.

При 0ºC время хранения увеличивается до 8 суток. Лучше всего емкости с грудным молоком размещать ближе к дальней стенке холодильника. При этом перепады температур в процессе открывания двери не повлияют на условия хранения. Для более длительного хранения используется замораживание. Педиатры утверждают, что даже после размораживания грудное молоко полезнее любой сухой смеси.

Как замораживать грудное молоко?

После сцеживания грудное молоко необходимо охладить и только потом помещать его в морозилку. Срок хранения и годности зависит от стабильности температурных условий. В морозильной камере при -18... -20°C продукт допустимо держать в течение полугода. Для этих целей подойдут и переносные морозилки или сумки-холодильники. В этом случае необходимо убедиться, что в них действительно стабильная температура. Для кратковременного хранения можно использовать термос. Предварительно его следует охладить, на некоторое время заполнить льдом и только потом поместить туда емкость со сцеженным грудным молоком.

Как размораживать грудное молоко? Стоит отметить, что использовать микроволновую печь не рекомендуется. Есть риск перегреть жидкость, снизив при этом полезные свойства. Лучше всего подогревать замороженное грудное молоко на водяной бане, при этом воду не доводить до кипения.

Поделиться: