Стерилизация детских бутылочек в домашних условиях

Стерилизация бутылочек для кормления

Новорожденный совершенно беззащитен перед внешним миром. Стерилизация бутылочек для кормления поможет защитить ребенка, пока его иммунная система не окрепнет настолько, чтобы справляться самостоятельно. Даже если малыш находится на грудном вскармливании и не требуется регулярно разводить детскую молочную смесь, это не значит, что стерилизовать вам будет нечего. К счастью, в наше время появилось уже достаточно приспособлений, которые превращают стерилизацию в необременительную процедуру.

Что использовать для стерилизации детской посуды?

Перед тем как начать стерилизацию бутылочек для кормления, молокоотсоса или прочих детских принадлежностей, их необходимо тщательно промыть в большом количестве проточной воды специальным детским средством с использованием ёршика. Вместо моющего средства подойдет обыкновенная пищевая сода, которая прекрасно убивает бактерий, нейтрализует запахи и безопасна для ребенка.

Микроволновка для стерилизации

Обеззараживать бутылочки в СВЧ-печи (в микроволновке) удобно в так называемом стерилизаторе или в специальном пакете. При этом стерилизация осуществляется паром, что намного удобнее в сравнении с классическим кипячением. Не нужно доводить до кипения большой объем воды. Для обработки паром достаточно 100 мл жидкости, а вся обработка займет не более пяти минут.

Стерилизатор Авент для СВЧ-печиСтерилизатор представляет собой пластиковую емкость с неким подобием решетки, куда заливается небольшое количество воды. Затем горлышком вниз ставятся бутылочки, ёмкость плотно закрывается крышкой. Стерилизатор ставится в микроволновку на среднюю мощность с таймером на пять минут. После окончания процедуры, чистые бутылочки вынимаются специальными щипцами. Не забывайте, что после обработки под крышкой скапливается пар высокой температуры, будьте осторожны при открытии.

Несомненным плюсом стерилизатора является отсутствие в необходимости дополнительных принадлежностей, на которые тратиться уже не придется.

Пакеты для стерилизации необходимо периодически покупать, хотя один пакет и выдерживает до 20 раз использования. Они не требуют отдельного места для хранения. Это практично, особенно, когда у вас критично мало свободного пространства на кухне. В специальный пакет помещается меньше предметов, чем в ёмкость стерилизатора, что является незначительным минусом.

В настоящее время уже появились бутылочки для кормления, которые можно стерилизовать в микроволновке без всяких дополнительных приспособлений, достаточно наполнить ее наполовину водой, неплотно прикрыть крышкой и поместить прямо в микроволновую печь.

Стерилизация в мультиварке и пароварке

Мультиварки и пароварки эффективно используются для стерилизации детских бутылочек. Во всех мультиварках есть контейнер-пароварка и режим «Варка на пару». А в некоторых моделях имеется функция для стерилизации детской посуды. Процесс очень простой: наливаете в чашу мультиварки или пароварки немного воды (около 100 мл), в контейнер складываете детские бутылочки, соски, пустышки и включаете нужный режим.

Стерилизуем в кастрюле

Стерилизация в кастрюлеДаже если у вас нет никаких специальных приспособлений для стерилизации, можно прибегнуть к способу наших бабушек – кипячению в кастрюле. Способ проверен временем, но учтите, что далеко не всем пластиковым бутылочкам придется по нраву такая процедура, а соски и пустышки быстрее изнашиваются. Если вы собираетесь использовать этот вариант обработки, то выбирайте детскую посуду из высококачественного пластика, например, пластиковые бутылочки Авент.

Бутылочки поместите в холодную воду, проследите, чтобы они не всплывали. Для этого можно сверху положить тарелку. Кипятить необходимо в течение 5-10 минут.

Можно воспользоваться и более щадящим для посуды вариантом: детские принадлежности помещаются в дуршлаг, который устанавливается над кастрюлей. Так происходит обработка паром. Недостатки данного способа – он трудоемкий, долгий и может быстро привести в негодность детскую посуду.

Электрические стерилизаторы

Кроме стерилизаторов для микроволновой печи существуют и электрические стерилизаторы. Принцип работы аналогичный стерилизации в микроволновой печи, но работает как отдельное устройство от электросети. Вода превращается в пар посредством встроенного нагревательного элемента.

Как правило, такие приборы оснащены электронным блоком управления и самостоятельно выбирают режим работы, имеют возможность отложенного старта и другие полезные функции. Очень удобное приспособление, хотя и не дешевое.

Холодная стерилизация – альтернативные способы

Не так давно появился новый метод стерилизации – обработка ультрафиолетовым излучением. Такой способ не будет негативно влиять на детскую посуду, но УФ-стерилизаторы недостаточно большие, чтобы использовать их для детских бутылочек.

Еще один способ холодной обработки – таблетки для стерилизации. Они идеально подойдут, когда нет возможности обработать бутылочки в домашних условиях, например, в поездке. Таблетка растворяется в воде и в эту воду погружается посуда на 30 минут. После обработки не забудьте ее хорошо сполоснуть, хотя раствор и не представляет угрозы для ребенка. Свойства приготовленного раствора сохраняются до 24 часов.

Если после стерилизации, вы не открываете крышку, то стерильность сохраняется до трех часов. После того, как вы специальными щипчиками вытащите все принадлежности, их необходимо просушить на специальной сушилке для бутылочек или накрыв чистым полотенцем.

Как часто и до какого возраста стерилизовать

Детские бутылочки, молокоотсос, контейнеры для хранения грудного молока должны стерилизоваться после каждого использования. Возраста ребенка, до которого необходимо производить стерилизацию детских принадлежностей – это сугубо индивидуально. Некоторые определяет возраст в 6 месяцев, а другие считают, что иммунитет формируется ближе к году.

Поделиться: