Осмоляльность и осмолярность в детском питании

Осмоляльность в детском питании

Осмоляльность (осмолярность) означает количество осмотически активных частиц, находящихся в литре раствора или 1 кг воды. Осмоляльность в детском питании, в части касающейся детских молочных смесей, это значение определяется концентрацией белков и солей. Допустимая концентрация рассчитывается таким образом, чтобы нагрузка на почки была в пределах возможностей детского организма.

Осмоляльность и осмолярность молочной смеси

Осмоляльность грудного молока соответствует возможностям детского организма и составляет 240-280 мОсм/л, что считается нормой. Таким образом, это значение для сухих молочных детских смесей не должно существенно превышать 280 мОсм/л. Значения концентрации количества микроэлементов в составе детского питания, указанные на упаковке, могут колебаться в допустимых пределах.

Наименование продукта Осмоляльность, мОсм/кг
Грудное молоко 240-280
Детская смесь Малютка 1 290
Детская смесь Нутрилон Премиум 1 300
Низкоаллергенная смесь Энфамил 250
Симилак Антирефлюкс 121
Детская смесь Фрисолак 2 Голд 310
Коровье молоко 400

Осмоляльность детской смесиОсмоляльность (осмолярность) адаптированных детских смесей повышена умеренно. Для смесей, предназначенных детям с непереносимостью лактозы, это значение уменьшено. Вот почему в детском питании грудничков категорически запрещается использовать коровье молоко. Почечная функция ребенка к 4 месяцам становится более зрелой, поэтому они могут справляться с более высокими концентрациями растворенных веществ в детском питании.

 
Крахмалосодержащие продукты могут иметь повышенную осмоляльность . Поэтому рекомендуется учитывать стадию развития почечной функции ребенка при введении в его рацион нового продукта.

Особенно важно заботиться о здоровье малыша в первые месяцы его жизни. Поэтому, при полностью искусственном или смешанном вскармливании, необходимо внимательно изучать состав детского питания и осмоляльность детских смесей.

Видео по теме

Чем же смесь лучше коровьего молока и до какого возраста лучше давать ребенку смесь, рассказывает доктор Комаровский.

Поделиться: