Полезна ли моментальная овсяная каша?

Моментальная овсяная каша

Моментальная овсяная каша не требует варки, ее просто нужно залить кипятком и использовать по назначению уже через минуту. Такая быстрота в готовке достигается благодаря специальной обработке зерна, из которого делают хлопья методом расплющивания в тонкие лепестки. Обработанное таким образом зерно хорошо поглощает влагу и разваривается. Для овсяной каши хлопья не должны превышать толщину 0.5 мм. От толщины лепестка напрямую зависит время приготовления каши. Чтобы способность поглощать влагу увеличилась еще больше, волокна хлопьев слегка разрывают, разрезают на мелкие частички и делают насечки. Делается все, чтобы удалить грубую оболочку зерна, а ведь полезные вещества содержатся именно здесь. Словом, используется множество ухищрений. Дальше каша подвергается гидротермальной обработке с помощью пропаривания при высокой температуре и давлении, или обрабатывается с помощью инфракрасных лучей. После этого следует сушка, от которой зависит, какой по консистенции будет каша.

В процессе таких многочисленных переработок погибают витамины и полезные микроэлементы. Не поддаются действию термической обработки только витамины В и Е. Некоторые производители практикуют добавление искусственных витаминов, но нужно еще приноровится так распределить добавки, чтобы на каждую упаковку приходилось равное количество. К тому же волокон, чистящих организм от шлаков, содержится в моментальной овсяной каше намного меньше, чем в традиционной. По сути, после такой жесткой обработки в ней остается по факту только один крахмал, который очень быстро усваивается организмом, что очень вредно. Он набухает при действии горячей воды, а внутри распадается до сахаров, избыток которых имеет плохое влияние на обмен веществ и эндокринную систему в целом. От такой каши будет быстрое чувство насыщения, но также быстро вернется и голод. Очень часто в нее добавляют ароматизаторы, вкусовые добавки.

  • Получается, что мгновенная овсяная каша не только не полезна для организма, но и может нанести вред.

Эксперты по качеству продуктов питания и диетологи рекомендуют покупать стандартную овсяную кашу, которая содержит клетчатку, витамины и микроэлементы, так необходимые нашему организму. Если придерживаться технологии приготовления, то каша получится очень вкусной. Только в этом случае можно быть уверенными в ее полезности.

Поделиться: