Кашель у ребенка

Кашель у ребенка

Кашель – это очень серьезное заболевание, при котором стоит сразу обратиться к врачу. Кашель может быть сухой и прерывающийся или влажный (мокрый) с тяжелым отхождением мокроты или без нее, который может перейти в рвоту.

Чем лечить?

По рекомендации врача, можно использовать как современные лекарства, так и народную медицину. Любимым лакомством, при кашле для ребенка станет банановая смесь, разбавленная кипятком с добавлением сахара. Оно обволакивает горло и смягчает кашель. Каждые два часа следует полоскать горло настоями из трав: ромашка, мать-и-мачеха, первоцвет, корень солодки. Часто рекомендуют жженый сахар – «сладкий блин». Достаточно на нагретую сковородку высыпать сахар и мешать пока он не станет однородной массой, вылить в тарелочку смазанную маслом и подождать, когда остынет. После чего небольшими кусочками давать рассасывать, чтобы детский кашель стал реже.

Что кушать при кашле?

Из рациона питания исключите – сухарики, печенья. Не стоит готовить еду со специями, добавляйте как можно меньше сахара и соли, чтобы у ребенка не раздражалась слизистая. Кормите маленькими порциями, чтобы силы тратились равномерно и иммунитет направлял все свои силы именно на болезнь, а не на прием пищи. Уберите всю тяжелую и жирную пищу, готовьте различные каши и супы, которые будет не больно глотать. Чаще давайте фрукты и овощи, для поддержания иммунитета витаминами.

Поделиться: