Тыквенный молочный коктейль для детей — домашний рецепт

Детский молочный коктейль с тыквой

Нежный молочный коктейль с тыквой обладает прекрасными вкусовыми качествами, полезен для здоровья и может использоваться в рационе детского питания от 1 года. При исключении корицы из ингредиентов напитка — от 9 месяцев. Рецепт детского коктейля в домашних условиях предельно прост в приготовлении, а яркий цвет и приятный аромат превосходно подойдет малышам на праздник. Напиток содержит полезный комплекс микроэлементов и витаминов, требуемых для полноценного и гармоничного развития организма ребенка.

Кисломолочные продукты обладают набором микроэлементов, которые влияют на укрепление и рост костных тканей, улучшают иммунитет. В комплексе с натуральными природными продуктами (тыква, банан) способствует восполнению детского организма витаминами A, C, B, E, F; микроэлементами калием, магнием, кальцием; аминокислотами и минералами.

Ингредиенты и пропорции

  • Молоко, 200 мл.
  • Тыквенное пюре, 200 мл.
  • Банан, 1 шт. среднего размера.
  • Сахар, 2 ст. ложки.
  • Корица молотая, 1 щепотка.
  • Ваниль, 1 щепотка.

Для приготовления детского коктейля необходимо использовать овощное пюре, которое изготавливается самостоятельно из свежих плодов или приобретается в виде готового детского питания, например, пюре Гербер из тыквы. В рецепте необходимо использовать коровье молоко с жирностью не выше 2.5 % или развести молочную детскую смесь.

При изготовлении молочного напитка для детей младше одного года использовать ваниль и корицу не рекомендуется.

Тыквенное пюре, молоко, банан и остальные ингредиенты необходимо поместить в одну ёмкость. Затем тщательно перемешать блендером до однородности. Детский коктейль подается не охлажденным.

Поделиться: